Mudanças entre as edições de "Manuais:DANFEView/IntegracaoERP/XMLRequisicao/Filtros"
| Linha 10: | Linha 10: | ||
|- | |- | ||
|Emissao | |Emissao | ||
| − | |Período de emissão dos documentos. | + | |Período de emissão dos documentos. Informar as duas datas separar por "|". |
|- | |- | ||
|Numero | |Numero | ||
| Linha 16: | Linha 16: | ||
|- | |- | ||
|ValorTotal | |ValorTotal | ||
| − | |Intervalo de valor total do documento, sem separação de milhar e com duas casas decimais separada com ".". | + | |Intervalo de valor total do documento, sem separação de milhar e com duas casas decimais separada com ".". Informar os dois valores separados por "|". |
|- | |- | ||
|Emi:CNPJ | |Emi:CNPJ | ||
Edição das 15h53min de 21 de outubro de 2019
Lista de Filtros do XML de requisição
Filtros simples para a pesquisa dos documentos. Equivalem aos filtros presentes na tela de pesquisa do DANFE View.
| Tipo | Tipo de documentos a listar - NF-e, CT-e, CT-e OS, MDF-e, NFC-e, CF-e, etc. |
| Emissao | Período de emissão dos documentos. Informar as duas datas separar por "|". |
| Numero | Número do documento (99999, sem formatação). |
| ValorTotal | Intervalo de valor total do documento, sem separação de milhar e com duas casas decimais separada com ".". Informar os dois valores separados por "|". |
| Emi:CNPJ | CNPJ do emitente dos documentos; com ou sem a formatação. |
| Des:CNPJ | CNPJ do destinatário dos documentos; com ou sem a formatação. |
| ChaveAcesso | Chave de acesso do documento com 44 digitos. Todos os outros filtros serão ignorados caso esse filtro exista no XML. |
Exemplo:
<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1" ?>
<requisicao>
<filtros>
<filtro campo="Tipo" valor="NF-e" />
<filtro campo="Emissao" valor="2019-10-17|2019-10-31" />
<filtro campo="ValorTotal" valor="10.00|999.00" />
</filtros>
</requisicao>
(*) A pasta onde os arquivos são gravados estará indicada no arquivo XML de resposta.