Mudanças entre as edições de "Manuais:DANFEView/IntegracaoERP/XMLRequisicao/FiltrosAvancados"
| Linha 7: | Linha 7: | ||
# Todos os filtros são opcionais; | # Todos os filtros são opcionais; | ||
# Se ao menos um campo for informado, o DANFE View executará a pesquisa avançada dos documentos; | # Se ao menos um campo for informado, o DANFE View executará a pesquisa avançada dos documentos; | ||
| − | # Campos marcados com * devem ser preenchidos com dois valores separados pelo caracter "|". Veja nos exemplos como se faz. | + | # Campos marcados com '''*''' devem ser preenchidos com dois valores separados pelo caracter "|". Veja nos exemplos como se faz. |
| − | # Campos marcados com ** podem conter vários valores separados pelo caracter "|". | + | # Campos marcados com '''**''' podem conter vários valores separados pelo caracter "|". |
| − | # | + | # Campos marcados com '''~''' realizam pesquisa "contida", podendo ser fornecido apenas uma parte do valor do campo a ser pesquisado. |
| + | # Os filtros listados abaixo, embora estejam separados por tipo de aplicação, podem ser usados combinados, em qualquer ordem. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Linha 37: | Linha 38: | ||
|Válidos: Entradas, Saídas, Todas. | |Válidos: Entradas, Saídas, Todas. | ||
|- | |- | ||
| − | |NFe:vProd*|Valor dos Produtos/Serviços. | + | |NFe:vProd* |
| + | |Valor dos Produtos/Serviços. | ||
|- | |- | ||
|NFe:vBC* | |NFe:vBC* | ||
| Linha 121: | Linha 123: | ||
|Tipo de serviço. Válidos: 0=Normal 1=Subcontratação 2=Redespacho 3=Redespacho intermediário 9=Todos. | |Tipo de serviço. Válidos: 0=Normal 1=Subcontratação 2=Redespacho 3=Redespacho intermediário 9=Todos. | ||
|- | |- | ||
| − | |ProdutoPredominante | + | |ProdutoPredominante~ |
| − | |Produto predominante | + | |Produto predominante. |
|- | |- | ||
|CNPJRem | |CNPJRem | ||
| Linha 215: | Linha 217: | ||
!colspan="2"|Emitente: | !colspan="2"|Emitente: | ||
|- | |- | ||
| − | |Emit:xNome | + | |Emit:xNome~ |
| − | |Razão social do emitente do documento | + | |Razão social do emitente do documento |
|- | |- | ||
| − | |Emit:xFant | + | |Emit:xFant~ |
| − | |Nome de fantasia | + | |Nome de fantasia |
|- | |- | ||
| − | |Emit:xMun | + | |Emit:xMun~ |
| − | |Município | + | |Município |
|- | |- | ||
|Emit:UF | |Emit:UF | ||
| − | |UF | + | |UF |
|- | |- | ||
| − | |Emit:xPais | + | |Emit:xPais~ |
| − | |País | + | |País |
|} | |} | ||
| Linha 234: | Linha 236: | ||
!colspan="2"|Destinatário: | !colspan="2"|Destinatário: | ||
|- | |- | ||
| − | |Dest:xNome | + | |Dest:xNome~ |
| − | |Razão social do destinatário | + | |Razão social do destinatário |
|- | |- | ||
| − | |Dest:xFant | + | |Dest:xFant~ |
| − | |Nome de fantasia | + | |Nome de fantasia |
|- | |- | ||
| − | |Dest:xMun | + | |Dest:xMun~ |
| − | |Município | + | |Município |
|- | |- | ||
|Dest:UF | |Dest:UF | ||
|UF | |UF | ||
|- | |- | ||
| − | |Dest:xPais | + | |Dest:xPais~ |
| − | |País | + | |País |
|} | |} | ||
| Linha 253: | Linha 255: | ||
!colspan="2"|Produto: | !colspan="2"|Produto: | ||
|- | |- | ||
| − | |xProd | + | |xProd~ |
| − | |Descrição do produto | + | |Descrição do produto |
|- | |- | ||
|cProd | |cProd | ||
| Linha 300: | Linha 302: | ||
|CNPJ do transportador | |CNPJ do transportador | ||
|- | |- | ||
| − | |Trans:xNome | + | |Trans:xNome~ |
| − | |Nome | + | |Nome |
|- | |- | ||
| − | |Trans:xMun | + | |Trans:xMun~ |
| − | |Município | + | |Município |
|- | |- | ||
|Trans:UF | |Trans:UF | ||
Edição das 17h20min de 21 de outubro de 2019
Lista de Filtros Avançados do XML de requisição
filtros avançados para a pesquisa dos documentos. Equivalem aos filtros avançados na tela de pesquisa do DANFE View.
Importante:
- Todos os filtros são opcionais;
- Se ao menos um campo for informado, o DANFE View executará a pesquisa avançada dos documentos;
- Campos marcados com * devem ser preenchidos com dois valores separados pelo caracter "|". Veja nos exemplos como se faz.
- Campos marcados com ** podem conter vários valores separados pelo caracter "|".
- Campos marcados com ~ realizam pesquisa "contida", podendo ser fornecido apenas uma parte do valor do campo a ser pesquisado.
- Os filtros listados abaixo, embora estejam separados por tipo de aplicação, podem ser usados combinados, em qualquer ordem.
| Documento | |
|---|---|
| Serie | Série dos documentos |
| Memo* | Período de memorização do documento. |
| Múltiplas chaves de acesso: | |
|---|---|
| Chaves** | Múltiplas chaves de acesso (máximo 100 chaves) |
| IgnorarDemaisFiltros | Informa se deve ou não ignorar os demais filtros se houver multiplas chaves de acesso. 0=Não 1=Sim. |
| Específicos NF-e: | |
|---|---|
| Operacao | Válidos: Entradas, Saídas, Todas. |
| NFe:vProd* | Valor dos Produtos/Serviços. |
| NFe:vBC* | Base de cálculo do ICMS. |
| NFe:vICMS* | Valor do ICMS. |
| NFe:vBCST* | Base de cálculo do ICMS ST. |
| NFe:vST* | Valor do ICMS ST. |
| NFe:vFrete* | Valor do Frete. |
| NFe:vSeg* | Valor do Seguro. |
| NFe:vDesc* | Valor de Descontos. |
| NFe:vII* | Valor do Imposto de Importação. |
| NFe:vIPI* | Valor do IPI. |
| NFe:vPIS* | Valor do PIS. |
| NFe:vCOFINS* | Valor do COFINS. |
| NFe:vOutro* | Outras Despesas Acessórias. |
| NFe:ISSQN:vServ* | Valor Serviços não Incidentes. |
| NFe:ISSQN:vBC* | Base de cálculo do ISS. |
| NFe:ISSQN:vISS* | Valor do ISS. |
| NFe:ISSQN:vPis* | Valor do PIS sobre serviços. |
| NFe:ISSQN:vCOFINS* | Valor do COFINS sobre serviços. |
| NFe:vRetPis* | Valor retido de PIS. |
| NFe:vRetCOFINS* | Valor retido de COFINS. |
| NFe:vRetCSLL* | Valor retido de CSLL. |
| NFe:vBCIRRF* | Base de cálculo do IRRF. |
| NFe:vIRRF* | Valor retido do IRRF. |
| NFe:vBCRetPrev* | Base de cálculo ret. Prev. Social. |
| NFe:vRetPrev* | Valor da retenção Prev. Social. |
| Específicos CT-e: | |
|---|---|
| Modal | Modal. Válidos: 00=Todos 01=Rodoviário 02=Aéreo 03=Aquaviário 04=Ferroviário 05=Dutoviário 06=Multimodal. |
| tpServ | Tipo de serviço. Válidos: 0=Normal 1=Subcontratação 2=Redespacho 3=Redespacho intermediário 9=Todos. |
| ProdutoPredominante~ | Produto predominante. |
| CNPJRem | CNPJ do remetente; com ou sem a formatação |
| CNPJToma | CNPJ do tomador; com ou sem a formatação |
| CNPJExp | CNPJ do expedidor; com ou sem a formatação |
| CNPJRec | CNPJ do recebedor; com ou sem a formatação |
| CTe:vTPrest* | Valor total da prestação do serviço |
| CTe:vRec* | Valor a receber |
| CTe:vCarga* | Valor total da carga |
| CTe:vBC* | Base de cálculo do ICMS |
| CTe:vICMS* | Valor do ICMS |
| CC-e: | |
|---|---|
| CCe | Válidos: 0=Listar todos documentos 1=Apenas os que tem Carta de Correção 2=Apenas os que não tem Carta de Correção. |
| Situação: | |
|---|---|
| Sit:Autorizado | Listar documentos autorizados. 0=Não 1=Sim. |
| Sit:Contingencia | Listar documentos em conting~encia. 0=Não 1=Sim |
| Sit:Cancelado | Listar documentos cancelados. 0=Não 1=Sim |
| Sit:Denegado | Listar documentos denegados. 0=Não 1=Sim |
| Sit:NaoExiste | Listar documentos com situação "Não existe". 0=Não 1=Sim |
| Sit:Outra | Listar documentos com situação "Outra". 0=Não 1=Sim |
| Sit:NaoConsultado | Listar documentos não consultados. 0=Não 1=Sim |
| Sit:Encerrado | Listar documentos encerrados (MDF-e). 0=Não 1=Sim |
| Manifestação: | |
|---|---|
| Manif* | Período de manifestação do documento. |
| Mani:Confirmado | Listar documentos NF-e manifestados como "Confirmado". 0=Não 1=Sim. |
| Mani:Ciente | Listar documentos NF-e manifestados como "Ciente". 0=Não 1=Sim |
| Mani:Desconheco | Listar documentos NF-e manifestados como "Desconheço". 0=Não 1=Sim |
| Mani:NaoRealizado | Listar documentos NF-e manifestados como "Não realizado". 0=Não 1=Sim |
| Mani:Desacordo | Listar documentos CT-e manifestados como "Em desacordo". 0=Não 1=Sim |
| Mani:SemManifestacao | Listar documentos sem manifestação. 0=Não 1=Sim |
| Emitente: | |
|---|---|
| Emit:xNome~ | Razão social do emitente do documento |
| Emit:xFant~ | Nome de fantasia |
| Emit:xMun~ | Município |
| Emit:UF | UF |
| Emit:xPais~ | País |
| Destinatário: | |
|---|---|
| Dest:xNome~ | Razão social do destinatário |
| Dest:xFant~ | Nome de fantasia |
| Dest:xMun~ | Município |
| Dest:UF | UF |
| Dest:xPais~ | País |
| Produto: | |
|---|---|
| xProd~ | Descrição do produto |
| cProd | Código do produto |
| cEan | Código de barras |
| NCM | Código NCM |
| Genero | Gênero completo do produto |
| CST | CST |
| uCom | Unidade comercial |
| qCom* | Quantidade comercial. |
| vUnCom* | Valor unitário comercial. |
| vProd* | Valor total dos produtos. |
| CFOP: | |
|---|---|
| CFOPSelecionadas | Relação de CFPS´s que devem ser consideradas no filtro do produto, no formato 0000, sem o ponto e separados por vírgula. |
| TipoSelCFOP | 0=Não LISTAR os documentos que contenham produtos com essas CFOP´s. 1=LISTAR os documentos que contenham produtos com essas CFOP´s. |
| Transportador: | |
|---|---|
| Trans:CNPJ | CNPJ do transportador |
| Trans:xNome~ | Nome |
| Trans:xMun~ | Município |
| Trans:UF | UF |
Exemplo:
<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1" ?>
<requisicao>
<filtros_avancados>
<filtro campo="Tipo" valor="NF-e" />
<filtro campo="Emissao" valor="2019-10-17|2019-10-31" />
<filtro campo="ValorTotal" valor="10.00|999.00" />
</filtros_avancados>
</requisicao>